ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Профилактика укуса клеща (для детей)

Описание: внеклассное занятие по профилактике клещевого энцефалита. Содержание и методы достаточно универсальны: разные его части могут быть использованы для проведения занятий с детьми разного возраста, все занятие рассчитано на учащихся 3-4 классов. Может быть востребовано широким кругом педагогических работников, в том числе сотрудниками детских оздоровительных центров.

Тема: Профилактика нападения и укусов клещей.

Цель: учить узнавать клеща, отличать от других насекомых и паукообразных.
Задачи:
- формировать представления детей о клещах и вреде, который они могут принести здоровью человека,
- вызывать эмоциональный отклик на паукообразных и возможность их причинить вред здоровью человека,
- учить беречь свое здоровье, способствовать формированию навыков профилактики нападения и укуса клеща, клещевого энцефалита.
Оборудование: компьютер, проектор, спичка, клещи (инструмент), резьбовая отвертка, или шило с крючком, или длинный саморез, брусок мягкой древесины или лист ДВП, комплект одежды для похода в лес, длинная гибкая травинка или веточка, репиленты, брошюра для родителей «Профилактика клещевого энцефалита».
Ход занятия.
Организация и начало.
О многих животных мы с Вами говорили, но есть одно животное, о котором стоит поговорить отдельно.
Во-первых, потому, что это очень распространенное живые существа. Их известно больше 48 тысяч видов. Они бывают очень маленькие 0,08 мм, т.е. их только в микроскоп можно разглядеть, но бывают и крупные виды - до 5 мм в длину. Т.е. они могут быть размером со спичечную головку (демонстрация).
Во-вторых, потому, что одни из них живут в домах и могут спать в Вашей постели, другие обитают в лесах и питаются кровью животных и могут быть очень опасны для человека и животных.
Это не насекомое, хотя их часто путают с насекомым. В процессе развития это животное проходит не 3 стадии, как насекомые, а 4: яйцо, личинка, нимфа, взрослая особь. Возможно, их путают с насекомыми потому, что на стадии нимфы они имеют 6 конечностей, а взрослая особь - 8.


Это животное из класса паукообразных. Это клещ.
Основная часть:
1. Строение клеща.
Клещ это удивительное и немного пугающее создание.

У него, как и у паука два отдела тела: голова-грудь и брюшко, 4 пары ног, мощные челюсти – хелицеры, хоботок (гипостом) и специальный сенсорный орган, который называется орган Галлера (по имени ученого, которые его открыл и изучил). Этот орган позволяет клещу ощущать сразу запахи, температуру и влажность.
Благодаря своим необычным челюстям клещ и получил название. Его челюсти похожи на инструмент, который так и называется «клещи». 

Давайте рассмотрим, как устроены клещи, какие действия можно совершать с их помощью (эксперимент).
Используя свои удивительные челюсти, клещи питаются. Они ведут паразитический образ жизни, т.е. питаются на теле хозяина.
2. Иксодовые клещи.

В 20-е годы прошлого века, т.е. почти 100лет назад ученые столкнулись с проблемой: люди, которые уезжали осваивать дальневосточную тайгу, вдруг массово заболевали неизвестной болезнью и умирали, а те немногие, кто выживал, оставались немощными инвалидами: они были парализованы, не могли ни ходить, ни говорить…
Перед учеными стояла задача выяснить причину этого заболевания и определить способы его лечения.
Ученые провели огромную работу и пришли к выводу, что возникновение массового заболевания связано с активностью какого-то животного или насекомого. Они составляли схемы активности разных обитателей тайги и сравнивали эти схемы со схемами заболеваемости. И когда дошли до схемы активности клещей, то оказалось, что, она точно совпадала с пиком заболеваемости страшной болезнью.

А ведь до этого укус клеща считался не страшнее, чем укус комара.
Но самое неприятное то, что если раньше с клещом, который переносит вирусный энцефалит, можно было встретиться только далеко в тайге, то сейчас такие клещи распространились на огромную территорию, а с недавних пор их можно встретить и в городских парках, скверах.


Расселиться на огромные территории клещи смогли благодаря птицам: клещ присасывался к птице в одном месте, а насытившись кровью, отваливался в другом.
А выжить в новой местности клещи смогли потому, что умеют отлично приспосабливаться к различным условиям: 
- клещ может два года ничего не есть, 
- самка может приостановить кладку яиц на несколько месяцев, 
- она может отложить даже неоплодотворенные яйца, из которых вылупятся жизнеспособные личинки. Такое явление называется партеногенез, что позволяет продолжить свой род, если не удалось встретить полового партнера, 
- клещи могут замедлять свое развитие на любой стадии, в зависимости от изменений климата. Такая способность позволяет переживать засуху, нехватку пищи или резкое понижение температуры, 
- зимой клещи впадают в спячку.
А вот в том, что клещей, переносящих опасные заболевания, сейчас очень много связано с тем, что яйца, которые откладывает самка, уже заражены, например, бабезиоз передается клещами до 59 поколения. А самка откладывает несколько тысяч яиц!

Через несколько недель вылупляются личинки. Личинки питаются и, перелиняв, превращаются в нимф. Нимфы снова питаются, линяют и превращаются во взрослых клещей. При благоприятных условиях превращение яйца во взрослого клеща происходит за два месяца. Но, если условия жизни плохие, то клещ замедляет развитее и может прожить несколько лет.

Самое неприятное, что для перехода из одной стадии развития в другую, а также для откладки яиц клещу необходима кровь животного, т.е. и личинка, и нимфа, и взрослая особь могу напасть на человека или животное.
Клещ питается только кровью. В процессе питания масса самки увеличивается в 80-120 раз. 

Если бы так кушал человек, то после обеда он бы весил 600-700 кг (как бегемот или слон)!
За жизнь клещи могут паразитировать на нескольких животных. Молодые особи обычно питаются на мелких грызунах, птицах и рептилиях, а взрослые на крупных животных, таких как олени, лоси, человек.
Но если первым, кто повстречался личинке, будет человек, то она нападет на человека! Но на разных стадиях развития у клещей разная длинна хоботка, поэтому они присасываются в определенных участках тела и на разных видах животных. То есть у каждого есть свои любимые места.
Присасываться клещам позволяет специфический ротовой аппарат. 

У кровососущих клещей хоботок имеет особый аппарат из крючьев, направленных назад, которые позволяют клещам прочно прикрепиться к коже хозяина. 
Он похож на эту отвертку. 
Давайте попробует действовать как клещ, и сначала вкрутим ее… Когда клещ вводит хоботок в тело жертвы, то он впрыскивает в ранку слюну, содержащую иксодин – вещество, препятствующее свертыванию крови. В это же время со слюной в организм попадают возбудители многих заболеваний, которые переносят клещи, в том числе и вирус клещевого энцефалита.
А теперь попробуем просто выдернуть отвертку…
Не получается… потому что она, как хоботок клеща, крепко держится своими зазубренками.
3. Действия при обнаружении укуса.
Поэтому и нельзя выдергивать присосавшегося клеща. Его тело просто порвется, а челюсти останутся в коже, и вынуть их будет очень трудно. 
Но все же важно быстро извлечь клеща из кожи, т.к. через некоторое время в кровь начнут проникать и вирусы, которые живут у клеща в желудочно-кишечном тракте (например, баррелиоз (болезнь Лайма), а они не менее опасны для здоровья и жизни человека.
Что же нужно сделать, если в обнаружили на своей одежде, коже клеща или другое, пусть даже не известное вам насекомое, паука? Или если вы обнаружили присосавшегося клеща?
Самое первое и главное – сразу сказать об укусе взрослым!

А второе – поехать в ближайшую больницу! Клеща должен удалять врач!

Потом пострадавшему проведут необходимый курс лечения, а клеща отдадут на исследование на вирусы.
4. Профилактика нападения клеща.
И все же лучше не подпускать клеща близко к коже.
Что же для этого можно сделать?

* обработать территорию специальными веществами, убивающими клещей. Мексиканские ученые выяснили, что городские птицы выстилают гнезда окурками от сигарет, отпугивая эти клещей из гнезд, т.е. не только человек борется с клещами.

* правильно одеться, отправляясь в лес. Потренируемся: выберите из этих вещей те, в которых вы отправились бы в лес…(длинной травинкой имитировать проникновение клеща под одежду через штанины, рукава, под воротник)
- обязательно взять головной убор - кепку, панамку, косынку, лучше косынку,
- надеть однотонную одежду светлых тонов (на ней лучше видно клеща) с длинными и полностью закрытыми рукавами с плотными манжетами и штанинами с затяжками,
- если на штанинах нет затяжек, заправить их в носки, в сапоги,
- обуть закрытую обувь, например, сапоги, ботинки.
Главное одеться так, чтобы перекрыть клещу все возможные пути наступления. Сейчас существуют даже специальные костюмы с ловушками для клещей.

* нанесите на тело и одежду специальные химические средства для защиты от клещей. Важно: на флакончике должно быть написано, что средство отпугивает или уничтожает именно клещей, а не только насекомых!

* Во время прогулки, пикника:
- не садитесь и не ложитесь на траву,
- регулярно и часто осматривайте себя и спутников, особенно внимательно надо проверять участки тела, покрытые волосами, подмышечные, паховые области,
- если обнаружили на себе клеща - сообщить взрослым, обратиться к врачу!
И еще один совет: если вы часто бываете в лесу, на даче, если планируете отдохнуть в детском оздоровительном лагере, поставьте прививку от клещевого энцефалита!

Вакцина действует минимум 3 года.
Заключение:
Много сегодня узнали о клещах? 
Подведем итог: что надо делать, чтобы клещ не причинил вам вреда? 
И запомним самое главное: о любом укусе, пусть даже неизвестно кого, должны знать взрослые!
Приложение

Комментариев нет:

Отправить комментарий