ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Животные на гербах городов и районов Кузбасса

Описание: внеклассное занятие, посвященное изучению значений символов, изображаемых на гербах городов и районов Кемеровской области. Содержание занятия способствует не только расширению представлений детей об изображаемых на гербах символах, но и подводит к пониманию аллегорических связей этих символов с качествами характера людей, живущих в городах и районах области. В ходе занятия используются игровые приемы и дидактические игры.
Занятие предназначено для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, может быть востребовано воспитателями дошкольных образовательных учреждений, учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования, студентами педагогических учебных заведений.

Автор: Погодаева Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования.


Тема: Животные на гербах городов и районов Кузбасса.

Цель: содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения через знакомство с символикой гербов городов и районов годного края.

Задачи:

- воспитывать уважительное отношение к государственному гербу России, гербу Кемеровской области, гербам ее городов и районов; способствовать пониманию того, какие качества характера несет в себе изображаемый на гербе символ животного,
- развивать пространственные представления детей, умение составлять композицию герба из геометрических форм и фигур,
- формировать представления детей об истории возникновения гербов, о внешнем виде гербов России, Кемеровской области, городов и районов Кемеровской области, о значении изображаемых на гербах животных.
Оборудование: карта Кемеровской области, иллюстрации с изображением гербов России, Кемеровской области, гербов городов и районов Кемеровской области, слова, характеризующие символизм животных, пазлы из гербов районов, Кузбасса, детали для изготовления гербов,  ножницы, салфетки, клей, презентация, компьютер.

Ход занятия
 Организация и начало: Чтобы узнать, что сегодня мы будем изучать, надо составить слово по первым буквам слов изображенных объектов.
Что получилось? (Герб)
Сегодня наше занятие посвящено гербам. Для начала нужно определить, что же такое герб? (чаще всего дети говорят, что это рисунок)

Основная часть
1.    История возникновения гербов
Герб это не простой рисунок. Рисунок на гербе – это символ.
Чтобы понять, что за символы изображают на гербах, нужно вспомнить историю их возникновения.
Как вообще появились гербы?
Кто знает?
Посмотрите на картинки подсказки.
У кого впервые появились гербы? (Гербы появились во времена рыцарей. Им для защиты нужны были щиты. Для устрашения врага на щит наносили рисунок. Изображение на щите стали называть гербом.)
Что изображали на гербах? (Животных)
Чаще всего рыцарь изображал на щите-гербе то животное, с которым себя сравнивал, на которого хотел быть похожим. Например, если на гербах изображали льва, то каким считал себя рыцарь? (сильным и храбрым как лев.)
А если нарисована ящерица? (хозяин такого герба ловкий и быстрый.)
Рыцари очень дорожили своими гербами. Передавали их своим детям, внукам. Гербом гордились и старались не опозорить его дурными поступками. Простые люди всегда старались селиться поближе к рыцарскому замку в надежде, что хозяин и его войско защитят их в случае нападения. Постепенно вокруг замка вырастал целый город.
Герб рыцаря-хозяина становился не только его личным, но и гербом всего города. Над воротами города вывешивался щит-герб. Теперь любой гость, путешественник, увидев герб над воротами, знал, что у города есть надежная защита и хозяин этого города, например, мудр, как сова, или бесстрашен, как волк, или хитер, как лиса).
Со временем гербы появились у государств (стран).  Сейчас герб - это отличительный знак страны.
А где используют гербы, где вы их видели? (для документов, официальных мероприятий)
Так что же такое герб? (Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях).

2. Герб России
Сейчас гербы есть у стран, областей, городов, районов.
Посмотрите на предложенные изображения. Есть ли здесь герб нашей страны, России?

Как вы его узнали? Что на нем изображено?
На гербе России изображен ее символ - Золотой двуглавый орел.
Он  изображен на фоне щита красного цвета. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце.
Орел – это символ власти, могущества и силы. Недаром во многих религиях орлы считались неизменными спутниками богов.
Российский двуглавый орел, символизирующий собой единство европейской и азиатской частей России
Двуглавый орел символизирует по древним верованиям солнце. Исследователи пришли к такому выводу, опираясь на логическую цепь: орел – царь всех птиц, Солнце – царь планет и всей системы. Орел ближе всех к солнцу, так как выше всех летает. Он олицетворяет благородство, власть, защиту от зла. Орел с когтями – символ борьбы с несправедливостью и врагами. Орел ассоциируется и с мудростью, храбростью, силой, нравственностью.
Правой  лапой орел сжимает скипетр. Вы знаете, что это такое? (Жезл - посох, обычно украшенный золотом и драгоценными камнями, служит символом власти, почетного положения)
В его левой лапе - держава (государство). Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим три короны.
На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Егорий Храбрый - один из главнейших архетипов земли русской, олицетворяющих справедливость, свободу, защиту, воинскую славу и доблесть.
 В духовном контексте образ Егория, поражающего дракона, символизирует искоренение зла и лжи.
Помните, что животные, изображаемые на гербах символизируют качества характера человека. Люди с какими качествами живут в нашей стране? (сильные, нравственные, справедливые, свободолюбивые, способные защитить, славные, доблестные, воины, правдивые и добрые).

3. Герб Кемеровской области.
В Российской Федерации все регионы имеют свои гербы.
Найдите изображение герба нашей области.
Что на нем изображено?
Французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чаши.
Нижняя часть щита — зеленого цвета - сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет — это также традиционный цвет молодости и надежды.
В центре щита — треугольник черного цвета, усеченный с боков и окаймленный узкой полосой золотого цвета, — террикон, символизирующий угольную промышленность.
В центре террикона расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области.
Из зеленого поля через перекрещенные молот и кирку к вершине террикона устремлены три пшеничных колоса - важность для Кемеровской области сельского хозяйства.
Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл. Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации
Т.е. герб Кемеровской области символизирует природные и промышленные богатства Кузбасса, доблесть и трудолюбие его жителей.


Физминутка:
Мы уже много сделали на занятии: поняли, что такое герб, описали значение символов на гербах России и Кузбасса.
Чтобы немного отдохнуть, мы проведем физминутку, покажем и расскажем, какая наша Родина. Она так и называется «Наша Родина – Россия, наша родина - Кузбасс».
 «Наша Родина – Россия, наша родина - Кузбасс»
В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки через стороны вверх),
Люди сильные.

В Кузбассе горы высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки через стороны вверх)
Люди сильные.
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

4. Гербы городов Кузбасса
Немного отдохнули, продолжим, ведь все города и районы Кемеровской области тоже имеют гербы. На многих из них изображены животные. Мы рассмотрим только их.
Найдите среди предложенных гербов герб г. Новокузнецка. Какое животное на нем изображено? (бегущий конь)
Как вы думаете, что он символизирует?
Конь - один из древнейших символов развития, движения вперёд, стремления к совершенству, гармонии с природой.
На гербах ещё каких городов Кемеровской области изображены кони? (на гербах г. Прокопьевска и г. Юрги)
На гербах Новокузнецка и Прокопьевска кони серебряные. Серебро - один из древнейших символов развития, движения вперёд, стремления к совершенству, гармонии с природой.
На гербе г.Юрги конь черный. Чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, покой. Конь, вставший на дыбы, показывает, что Юрга - город молодой. Также фигура коня в гербе символизирует рабочее начало - город начинался с рабочего поселка.
Если конь символизирует качества характера людей, живущих в городе, то какие люди живут в городах нашей области?

 А на гербе города Калтан изображен серебряный белый соболь - олицетворение красоты, скорости, изящества, независимости, чистоты, восточной части России, а также соболиный промысел.
Какие же качество характера людей символизирует соболь?

На гербе Шерегешского городского поселения изображена Рысь. Рысь олицетворяет прозорливость, предвидение, чуткость.
Какие качество характера людей символизирует рысь?

Посмотрите на слова, которые символизируют животных, изображенных на гербах городов Кемеровской области.  Какими вы хотели бы стать, какими качествами обладать?
Давайте попробуем собрать гербы городов нашей области, на которых изображены животные:
- Рассмотрите набор деталей, который вам достался.
- Определите, герб какого города вам нужно собрать.
- Соберите герб.
Тот, кто собрал, поднимает вверх руку.
- Расскажите всем, герб какого города вы собрали, какое животное изображено на нем, какие качество оно символизирует?
Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

5. Гербы районов Кемеровской области
Но не только у городов и поселков есть гербы.
У районов Кемеровской области они тоже есть.

Например на гербе тисульского района – изображен золотой восстающий медведь, вооруженный серебром, держащий в правой лапе такую же шахтерскую лампу
Медведь олицетворяет силу, хитрость, мужество, силу, а также свирепость при отражении агрессии.
Герб ленинск-кузнецкого района - ласточка - символ весны, новой жизни, обновления усиливает сельскохозяйственную символику герба района, а также символизирует лучшие качества жителей района - трудолюбие, добросовестность, терпение.
Герб чебулинского района - восстающий серебряный ящер настороже с птичьей головой и перьями на спине у основания хвоста - пситтакозавра, которого назвали сибирским. Фигура ящера (пситтакозавра) - символизирует Шестаковский палеонтологический и археологический комплекс, который называют (по аналогии с названием известного фильма "парк Юрского периода") - "восьмое чудо Кузбасса, Шестаковский парк мелового периода".

Теперь обобщим то, что узнали: если животные символизирует качества человеческого характера, то опишите, пользуясь словами-подсказками, люди с какими качествами характера живут в нашей области? (они развиваются, двигаются вперёд, стремятся стать лучше, жить в гармонии с природой. Они красивые, быстрые, изящные, независимые, чистые душой, чуткие и внимательные, сильные и мужественные, трудолюбивые, терпеливые, знающие).

Какими вы хотели бы стать?

Рефлексия: Теперь представьте, что вы рыцарь. Вам нужно создать свой герб. Что о вас может рассказать ваш герб? Какое животное будет изображено на вашем гербе?
Попробуем создать собственные гербы:
         Вырежи щит нужного цвета
         Определи, какое животное будет на твоем щите
         Обведи по контуру и вырежи силуэт животного
         Вырежи дополнительные элементы
         Собери герб


После завершения работы:
- покажите, какие гербы у вас получились,
- какие животные на них изображены,
- какие качества характера оно символизирует?

Подведение итога:
Подведем итог нашему занятию: чему оно было посвящено? (гербам)
Что мы вспомнили о них? (историю возникновения)
Что нового узнали?
Чему научились?

Что бы еще хотели узнать? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий